3 jours

750€

FIFPL

Information
Programme
Modalité 

COMPETENCES VISEES

- Connaître le suivi ostéopathique aux différents stades
de la Grossesse
- Accouchement
- Post partum

Prérequis

Pour pouvoir participer à cette formation il faut être ostéopathe D.O. enregistré en tant que tel auprès des
instances administratives réglementaires.
- La formation est aussi ouverte aux ostéopathes non Français, ayant le titre de D.O., issus d'un collège
d'enseignement ayant un programme de formation similaire aux critères Français.
- La formation est aussi ouverte aux étudiants en ostéopathie en fin de cycle de formation et inscrits dans un
collège Français agréé par le ministère de la santé.
- Les titulaires d'un D.U. d'ostéopathie ne sont pas éligibles à cette formation.

Objectifs

Acquérir les principes des chaines de dysfonctions.
- Développer ses outils ostéopathiques par l’acquisition des différents types de travail tissulaires.
- Acquérir un protocole ostéo-énergétique pour traiter les de détoxination par saturation et par engrammation.
- Reproduire et acquérir des techniques somato-émotionnelles classiques et innovantes.
- Découvrir et développer le travail tissulaire par radiation pour son acquisition.

1er j o u r

1er j o u r
- 8 h 30 / 9 h 00
- Accueil
- Mise en place des adaptations pédagogiques
- Correction du questionnaire des acquis

9 h 00 / 10 h 30
- Introduction
- Les tissus
- Densité/tension/inertie
- Mobilité/motilité
- Chaînes de fonctions
- Liens/schématisations
- Boucles de fonctions
- Schématisation/capacités adaptatives
- Chaînes de dysfonctions
- Origines des perturbations
- Facteurs parasitant : traumatiques/métaboliques/émotionnels/mécaniques
- Structures des chaînes de dysfonctions
- Dysfonctions majeures/ dysfonctions mineures+
- Chaînes simples/multiples /complexes
- liens des chaînes: biotensègres/mécaniques/neurologiques/vasculaires/hormonaux/ énergétiques
- Chaînes de dysfonctions mécaniques
- Schématisation des chaînes
- Boucles de dysfonctions
- Boucle rémanente/Boucle résiliente moyenne/Boucle résiliente longue/Boucle récurrente

Pause

- 11 h 00 / 12 h 30
- Les liens et les maillons des chaînes
- Les liens mécaniques
- Les liens neurologiques
- Les liens vasculaires
- Les liens hormonaux
- Les liens énergétiques
- Chaîne de dysfonctions mécaniques
- Schématisation des chaînes de dysfonctions
- Techniques Ostéopathiques
- Techniques dites structurelles
- Techniques dites fonctionnelles

- Techniques ostéopathiques
- Structurelles/tissulaires
- Travail tissulaire
- Règle des "7 P"
- 5 types de travail tissulaire
- Compression/Compaction/ Induction/ Intention/Radiation
- Pratique des techniques tissulaires
- Approche holistique globale
- Zones 2+3,4,5 et 1
- Symbiose holistique
- Repas
- 13 h 30 / 15 h 30
- Tests
- 5 tests essentiels
- Pratique des 5 tests essentiels
- Test du complexe C0/C1/C2
- Technique du complexe C0/C1/C2
- Pratique du test du complexe et de la technique du complexe C0/C1/C2
- Pause
- 16 h 00 / 18 h 30
- Consultation ostéopathique
Contact/observation/Questionnement/observation/tests/techniques

2eme jour

- 8 h 30 / 10 h 00
- Approche énergétique chinoise
- Energie/méridiens/cycles - Energétiques/tchis/pouls
- Toxinie
- Emonctoires
- Symptomatologie
- Traitement de "désaturation"
- Tests toxiniques
- Drainage liquidien : Protocole et techniques
- Pratique des tests et techniques
- 10 h 30 / 12 h 30
- Traitement de "désengrammation"
- DSTH
- Pratique de la DSTH
- Techniques ostéo-énergétiques
- Balances énergétiques + pratique
- Balances des majeures + pratique
- Résonnance énergétique + pratique
- Résonnance neurovégétative + pratique
- Repas
13h 30 / 15 h 30
- L'approche "Impactive"
- tests

- Sponge test/pantographe
- Techniques du "couteau Suisse" + pratique
- La technique du "Jenn Mo" + pratique
- Pause
- 16 h 00 / 18 h 30
- Les 5 types de travail tissulaire
- Compression – Compaction – Induction - Intention - Radiation
- La Biotenségrité
- Film de "l'architecture tissulaire de l'intérieur"
- Les techniques tissulaires biotensègres
- Pratique des techniques tissulaires biotensègres

3eme jour

- 8 h 30 / 10 h 00
- La présence
- Travail sur la présence
- L'auto-traitement
- Techniques + pratique
- "jeu des symptômes"
- Pause
- 10 h 30 / 12 h 30
- Le traitement de l'inconscient
- Test et technique de la ligne blanche
- Pratique de la technique de la ligne blanche
- Les 5 blessures de l'âme
- Les projections somato corporelles
- Les impactions tissulaires inconscientes
- Pratique des impactions tissulaires inconscientes
- Repas
- 13 h 30 / 15 h 00
- Radiation
- Rayonnement infra-rouge et électromagnétique
- Rayonnement énergétique : Chakras
- Aura
- Energie vitale + pratique : Tests : "scanner"/"radar"/"bulle"/"Radiation"
- Règle des "6 P" énergétiques
- Traitement par radiation
- Equilibrage couche éthérique : barrières/ dispersion/ répartition/recharge
- Réharmonisassions finale : Chakras/chakras
- 15 h 30 / 16 h 30
- QCM
- Correction du QCM
- 16 h 30 / 17 h 30
- Consultation ostéopathique holistique (Synthèse)
- Conclusion de la formation

- Référencement professionnelle
- Conseils de mise en œuvre professionnelle en cabinet
- Assistance à la pratique professionnelle


* (ce programme peut être soumis à des améliorations pédagogiques)

Informations pratiques

Covid-19: Protocole sanitaire durant les formations
Programme de formation en Thérapie Manuelle du bassin
Conditions Générales de Vente
Modalités d’inscription
Learn More

S'inscrire

Inscription  2023
BERNARD FERRU