Sciopraxi

Les Pathologies du Sportif module 2

À SAVOIR

Le kinésithérapeute est de plus en plus confronté à la prise en charge de sportifs occasionnels ou évoluant à des niveaux plus élevés.

Nous vous proposons au cours de ce séminaire de 2 jours, de découvrir ou redécouvrir la prise en charge des pathologies suivantes :

  • Les tendinopathies du Membre inférieur
  • La pubalgie

Cette formation alliera théorie et pratique (basée sur les dernières avancées scientifiques) et sera encadrée par Maxime GASPAR, kinésithérapeute à la Fédération Française de Football et au FIFA Medical Center de Clairefontaine

Durée de la formation : 2jours (17h)

Prix de la formation : 650€ TTC

  • Frais pédagogiques compris
  • Collations et repas du midi à la charge de l’organisme de formation
  • Notre organisme de formation est exonéré de TVA

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

  • Mettre en place un protocole adaptée à la reprise sportive

  • Comprendre les étapes du raisonnement clinique en lien avec les pathologies traitées

  • Acquérir les compétences cliniques et technique dans la réalisation du bilan du sportif

  • Savoir réaliser une synthèse clinique, et en connaitre les limites.

  • Pouvoir élaborer un projet thérapeutique et le faire évoluer en fonction de l’évolution de la pathologie traitée

COMPÉTENCES VISÉES

  • Identifier les pathologies du sportif
  • Maitriser les techniques de rééducation des pathologies du sportif

PUBLICS CONCERNÉS

  • Kiné (DPC & FIFPL)
  • Ostéo (FIFPL)

PRÉ REQUIS

  • Aucun

Programme de formation - Cliquez ici

1er jour 

Matin

Les tendinopathies (Achille et Patellaire)

  • 8h30    Accueil des participants
  • 9h00    Présentation de la formation, des stagiaires et intervenant.
  • 9h30    La physiologie de la douleur tendineuse
  • 10h15    Bilan Partie 1
  • 10h30    Pause
  • 10h45    Bilan Partie 2, Testing, la Triade
  • 11h30   Thérapie Manuelle Cheville, Genou, Bassin
  • 11h50    La gestion de la charge de travail.
  • 12h30    Repas

 

Après midi 

Les tendinopathies

  • 13h30    Les différents protocoles de Rééducation (Stanish, Alfredson, TNT, HSR…)
  • 14h15    Pratique
  • 15h    Les adjuvants/le suivi
  • 15h30    Taping Patella et Achille 
  • 16h    Pause
  • 16h20    Les Traitements Médicaux et Chirurgicaux
  • 17h    Pratique des Points Trigger
  • 17h30    Cas Clinique
  • 18h    Fin de journée

 

2ème jour 

Matin 

La pubalgie

  • 8h30    Retour & Révisions Tendinopathies
  • 9h  Rappels Anatomique & Biomécanique
  • 9h30     Morphopalpation de la région pubienne
  • 10h    Physiopathologie de la pubalgie
  • 10h30    Pause
  • 10h45    Bilan
  • 11h45    Cas Clinique
  • 12h30   Repas

Après midi

La Pubalgie

  • 13h30    Les différents types de protocoles de rééducation 
  • 14h30    Mise en pratique des protocoles de rééducation
  • 15h30   Les types de chirurgie 
  • 15h45    Mise en pratique des protocoles de rééducation
  • 16h15    Pause
  • 16h30    Adjuvants & traitements médicamenteux
  • 16h50    Thérapie Manuelle de la hanche et du basin
  • 17h20    Cas Clinique
  • 18h    Fin de la journée

S'inscrire

Inscription pour 2022

Par Maxime GASPAR (Kinésithérapeute)

1

Je retrouve mon numéro Adeli ou RPPS

2

Je fais ma démarche Fifpl ou DPC en un clin d’œil

3

En quelques clics, je remplis et signe en ligne ma convention

4

Je règle en ligne l’acompte